Ergebnisse des Certamen 2016

Am Montag, d. 15.02.2016 fand die Jurysitzung des diesjährigen Certamens statt.

Alle relevanten Informationen und Ergebnisse finden Sie hier. Alle aufgeführten Schülerinnen und Schüler sind am 8. März 2016 nach Erfurt zur Siegerehrung eingeladen.

Teilnehmerschulen

Ausrichtende Schulen Teilnehmer

Siegerschulen

 

XXIII Certamen Thuringiae MMXVI – Siegerschulen

Christliches Spalatin-Gymnasium Altenburg Gustav Pradel, Cleo Wolf
Friedrichgymnasium Altenburg Florentien Maudrich, Markus Teichmann
Marie-Curie-Gymnasium Bad Berka Franziska Kahnt, Paul Wienroeder
Elisabeth-Gymnasium Eisenach Nathanael Stelzner
Evangelisches Luthergymnasium Eisenach Carolin Stoll, Oskar Tüllmann
Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt Julius Rein, Jakob Solle,

Lena Timmermann

Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt Leonhard Alkewitz, Clara Buchwald,

Andrea Paulig

Edith-Stein-Schule Erfurt Theresa Heiland, Martin Stöckel,

Felicitas von Kessel

Karl-Theodor-Liebe-Gymnasium Gera Nico Zergiebel
Arnoldischule Gotha Cinja Arndt
Anger-Gymnasium Jena Caspar Neuhaus, Laurenz Neuhaus,

Miriam Zeise

Christliches Gymnasium Jena Daniel Baatzsch, Chiara Luge,

Katharina Oppeland,

Anna Ruffert,

Sophie Ruffert,

Lorenz Ohler

Otto-Schott-Gymnasium Jena Elisabeth Illgner, Gabriel Jahn,

Minh Sandberg

Carl-Zeiss-Gymnasium Jena Gregor Griebel, Jill Kloß,

Erik Kohlros,

Alma Staemmler,

Ole Wittig,

Maximilian Grübsch

Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Gymnasium Leinefelde Annika Bilsing, Sebastian Bartusch,

Tina Ringleb

Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Meuselwitz Aline Kürschner
Evangelisches Schulzentrum Mühlhausen Marius Pfaff
Herder-Gymnasium Nordhausen Anna Kratky
Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium Nordhausen Linus Bulk, Lucas Rahn
Albert-Schweitzer-Gymnasium Ruhla Alina Schieck, Felix Schmidt,

Scarleth Schroth

Hennebergisches Gymnasium „Georg Ernst“ Schleusingen Lilli Schmidt
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden Julia Kaiser
Roman-Herzog-Gymnasium Schmölln Hannes Fuchs
Salzmannschule Schnepfenthal Natalja Goralska
Goethe-Gymnasium Weimar Ruth Eggert, Anna-Lena Taege
Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar Lara Baumbach, Felix Hynek, Nils Kasper
Heinrich-Ehrhardt-Gymnasium Zella-Mehlis Oliver Spielke
Friedrich-Schiller-Gymnasium Zeulenroda Jonas Lautenschläger, Heinrich-Jakob Wild,

Florian Zimare